Уплата просроченной задолженности

Здравствуйте! В связи с ухудшением моего материального положения,образовалась просроченная задолженность по кредитной карте- перед "МТС-БАНКом". Задолженность планирую погасить в ближайшее время-периодически связываюсь с Банком по телефону. Тем не менее, с регулярностью в месяц, приходят письма и телефонные звонки от ООО "Кредитэкспресс Финанс" -телефонный центр по взысканию задолженности. Письма с таким содержанием: погасить просроченную задолженность в размере суммы,указанной в данном письме_сумма "катастрофическая"-в десятки раз превышающая сумму моей задолженности перед Банком.При тел.разговоре с сотрудником ООО,поясняют,что данную сумму должна уплатить Кредитэкспресс Финанс,а у Банка своя сумма задолженности. При этом ООО не объясняет из чего складывается сумма зад-ти и почему я вообще должна платить им и Банку. Я так понимаю,что если Банк обращается в Агенство с просьбой о помощи в возврате долга клиентом,то Банк "передает" всю сумму просроченной зад-ти -Агенству, при этом сумма долга,указанная в письме Кредитэкспресс Финанс в 2 раза больше,чем сумма задолженности,которую требует Банк. Скажите,пожалуйста, права ли я в сложившейся ситуации,если считаю, что ничего не дролжна какому-то ООО,а погашу задолженность только которую озвучивает Банк?

Спасибо.

С уважением,

Елена.

, Елена, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае зная мтс банк, Вам начисляются пени и штрафы, которые у банка невероятно высокие, поэтому выгоднее ждать когда банк сам подаст в суд, так как суд имеет право на основании Ст. 333 ГК РФ снизить неустойку по Вашему заявлению и часто снижает очень эффективно. Также рекомендую отправить в банк отзыв согласия на обработку и передачу третьим лицам ваших персональных данных согласно закона «о персональных данных». Указав что общение с вами ведут исключительно по почте. В случае дальнейшего использования подавайте жалобу в Роскомнадзор.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам большое за ответ! Правильно ли я поняла, что:

1. Я должна оплатить долг по задолженности только Банку?

2. Как должно примерно "выглядеть" мое Заявление о снижении неустойки и на чье имя оно должно быть составлено?

3. Отзыв согласия на обработку перс.данных пишется в свободной форме или же имеется Бланк?

4. Существуют ли временные ограничения для подачи Банком в суд на Заемщика о неуплате задолженности?

С уважением,

Елена.

1. Я должна оплатить долг по задолженности только Банку?

Елена

Если договор передан по агентскому договору (а не по договору цессии) то да (в уведомлениях указано на основании какого договора они действуют).

2. Как должно примерно «выглядеть» мое Заявление о снижении неустойки и на чье имя оно должно быть составлено?

Елена

Это заявлять в произвольной форме, когда банк уже подаст в суд, заявление подается судье.

3. Отзыв согласия на обработку перс.данных пишется в свободной форме или же имеется Бланк?

Елена

В свободной (в интернете много образцов)

4. Существуют ли временные ограничения для подачи Банком в суд на Заемщика о неуплате задолженности?

Елена

Нет, но если в течение 3 лет, банк не подаст в суд, то затем в случае его обращения в суд, можно заявить о применение срока исковой давности, и в иске откажут.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Как должно примерно «выглядеть» мое Заявление о снижении неустойки и на чье имя оно должно быть составлено?

Елена, здравствуйте! Прилагаю бланки заявлений, которые Вам возможно понадобятся.

Елена
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор! Большое спасибо за помощь.

С уважением,

Елена.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Отзыв согласия на обработку перс.данных пишется в свободной форме или же имеется Бланк?

примерный образец заявления об отзыве согласия на обработку персональных данных:

«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных
При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных данных.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.
Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.
Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала.
Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).
Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное обращение в Роскомнадзор РФ.
Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам.
Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.
О принятом решении прошу сообщить письменно.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ
«______» _________________ 2014 год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

с уважением,

Елена

Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Елена! Спасибо за помощь!

С уважением,

Елена.