Дарственная на дом

Здравствуйте! 8 лет назад моему отцу родители подарили дом, продолжая в нём жить. Недавно они умерли... И выясняется, что он не является владельцем, так как ещё тогда, оформляя и регистрируя договор в госорганах, пропустил процедуру принятия дара. И что теперь на дом могут претендовать другие наследники, так как данный договор легко оспорим. Подскажите, возможно, окончит все стадии сейчас, когда дарителей уже нет, а наследников множество.

, Ирина, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа нужно видеть какой договор был составлен и подписан.

И знать на какой стадии процесс остановился.

Есть есть возможность, договор прикрепите.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Думаю, Вас вводят заблуждение, никакой проблемы у Вас нет.

До 01.03.2013 при заключении договора дарения недвижимости государственной регистрации подлежал как сам договор, так и передача права собственности на даримое недвижимое имущество.  У Вас договор дарения недвижимого имущества, был зарегистрирован, по этому договор считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 433, п. 3 ст. 574 ГК РФ). Регистрация договора и была принятием дара недвижимого имущества.

Вам надо, на основании указанного договора дарения, зарегистрировать переход права собственности. Вот, собственно и все.

Информативно, к договорам дарения такого имущества, заключенным после 01.03.2013, правила ГК РФ о государственной регистрации договора не применяются (ч. 8 ст. 2 федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ). После этой даты регистрируется лишь переход права собственности на недвижимое имущество к одаряемому (ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Вы просили подсказать, я попытался.