Учет в стаж отпуска по уходу за ребенком

Учитывается ли в стаж (северный) отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет . уточняю: я работала на предприятии в районах приравненных к крайнему северу, оформила опекунство на ребенка 2 лет и взяла отпуск по уходу (302 дня) войдут ли эти 302 дня в стаж

, Ирина, д. Казанское
Елена Громова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина, согласно ст.256 Трудового Кодекса отпуск по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).