Общественная организация без регистрации юридического лица

Можно ли зарегистрировать общественную организацию по домашнему адресу учредителя?

У вас не выбирается Севастополь, Крым, поэтому я выбрала то, что можно было выбрать.

, Виктория, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан. Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение опять же только для проживания граждан. Жилищный кодекс РФ также допускает использование юридическим лицом жилых помещений исключительно для проживания в них граждан.

Но указание в заявлении о государственной регистрации юридического лица адреса, совпадающего с адресом места жительства его учредителя – физического лица, само по себе не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства, либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица. Государственный орган не вправе отказать в регистрации юридического лица по причине указания в заявлении домашнего адреса учредителя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Гражданского кодекса РФ отказ в государственной регистрации юридического лица допускается в случаях, установленных законом. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит закрытый перечень оснований, по которым допускается отказ в государственной регистрации, и такая причина как несоответствие учредительных документов правовым нормам либо указание в заявлении адреса, несоответствующего требованиям законодательства, в данный перечень не входит.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или человека, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Поэтому в том случае, когда и учредитель, и генеральный директор фирмы одно лицо есть возможность трактовать регистрацию по его домашнему адресу как выполнение требования указания местонахождения единоличного исполнительного органа,

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, да можно,

ст. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
Государственная регистрация юридического лица по адресу жилого объекта недвижимости допустима только при наличии согласия его собственника. Согласие предполагается, если указанный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) юридического лица или лица, имеющего право действовать от его имени без доверенности.

Кроме того, с 01.09.14 года в Уставе можно указывать только населенный пункт (город), а сам адрес будет содержаться в ЕГРЮЛ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Можно ли зарегистрировать общественную организацию по домашнему адресу учередителя?

Виктория

Да, конечно можете. Ни Гражданский кодекс, ни Федеральный закон об Общественных объединениях не предусматривают ограничений на регистрацию общественных организаций, так же как и иных юридических лиц, по месту жительства учредителя.

Поэтому Вы можете зарегистрировать, но для регистрации Вам также потребуется свидетельство о праве собственности учредителя на данное жилое помещение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.