Получение паспорта

здравствуйте. где то месяц назад я потеряла паспорт, так долго не обращалась никуда потому что я живу в екатеринбурге, а место пропписки в области, туда нужно было ехать. возникла срочная надобность в поездке. отсюда у меня несколько вопросов.

1. какие документы необходимы для получения паспорта?

2. как доолго его будут делать, учитывая что я делаю его не в своем городе?

3. как получить временный паспорт? какие документы для этого нужны? и сам процесс оформления как проходит? и в течение какого времени? могу ли я написать заявление об утере паспорта и получить временный в этот же день?

4. можно ли купить ржд билет с временным паспортом?

, дарья, г. Екатеринбург
Петр Музыкантов
Адвокат

Обратитесь в ФМС

заявление в подразделение, оформившее паспорт.
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июля 1997 г. N 828 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а именно: 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. 13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
Соглано п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения должны быть оплачены: гос.пошлина, а также стоимость необходимых для получения действительного паспорта- личные фотографии, справок о составе семьи….

дарья
Клиент, г. Екатеринбург

а временный паспорт? его сразу же можно получить?

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

1).Если Ваш паспорт украли, то первым делом идете в полицию, где Вам выдадут соответствующую справку.

2). Далее оплачивайте госпошлину 200 руб. ( за потерянный штраф 500 руб).( реквизиты есть в УФМС ).

3). Далее заполните заявление на замену. ( в УФМС ).

4). Получите выписку из домовой книги с отметкой о прописке. (ЕИРЦ).

Если сдали документы в своем УФМС, то выдать Вам паспорт обязаны в течении 10 дней.

Здесь же попросите выдать Вам временное удостоверение личности, пояснив, что паспорт Вам жизненно необходим на то время, пока делается новый, в том числе для покупки билета на поезд.