Продажа покупка жилья

Доброе утро! Мы через риэлторское агенство продали свою квартиру и купили частный дом.У нас мат. капитал. Сделка по дому состоялась 27 ноября. Собственники дома в прошлом году вступили в права наследства, их трое, и у них по доле в доме и по одной доле в каждом из трёх участков ( у них три участка) Наши документы сейчас в юстиции, должен был сегодня готов первый документ который идёт по мат. капиталу. Вчера позвонили из юстиции и сказали что нужно дело приостанавливать, т.к у продавцов не правильно оформлено наследство. Риэлторы говорят нужно изымать договора и оформлять заново продавцам наследство и совершать новую сделку. Как нам быть, из своей квартиры мы выписаны,( у нас двое не совершеннолетних детей), и должны освободить в квартиру до 18 декабря, а в доме делаем ремонт и частично перевезли вещи. И ещё вопрос по мат капиталу: детям выделяется доля только в доме или надо ещё выделять долю земли? 7 декабря мужу исполняется 45лет и он сдал сегодня документы на замену паспорта. Что делать?

, Елена, г. Иваново
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

Риэлторы должны были проверить юридическую сторону сделки, поэтому все расходы, связанные с тем что она не состоялась Вы можете потребовать с них. А еще неустойку за неисполнение в срок обязательств по договору услуг.

Так как сделка по покупке дома не состоялась не по Вашей вине, то все стороны должны договориться (Вы, риэлторы и продавцы). В каком порядке, в какие сроки, эта сделка будет совершена и самое главное кто понесет расходы.

Если продавцы дома начнут отказываться от продажи, Вы имеете право требовать даже в судебном порядке заключения этой сделки, а также возмещения всех расходов, включая стоимость ремонта.

Полагаю, что лучше всего договориться с продавцами дома, что пока они будут переоформлять свои документы, Вы туда переедете (оформите с ними договор аренды или безвозмездного пользования на срок, можно указать не дату  или период времени, а момент перехода к Вам права собственности (в соответствии со ст. 190 ГК РФ срок может определяться указанием на событие))

Что касается материнского капитала, в ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано, что средства материнского капитала могут быть направлены:

«1)на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат»

То есть, погасить материнским капиталом можно именно дом (а значит, и доли выделить в доме), но так как купить дом без земельного участка иногда невозможно, то лучше всего Вам с Вашими документами обратиться Пенсионный фонд за разъяснениями.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Добавить могу только следующее: При покупке домовладения, Вы приобретаете в собственность дом и земельный участок. Таким образом все доли делятся поровну на всех собственников: муж, жена, дети.