По какой стоимости производится обмен/возврат товара?

Здравствуйте! Вчера возник спор в магазине ДНС с продавцами и управляющими. Мне с сервисного центра дали бумагу на замену товара (жесткий диск от ноутбука). Я его купил за 1950руб., хотел поменять на аналогичный но другой марки. Насколько я знаю, по закону обмен (и возврат денег) должен быть произведен по стоимости товаров на текущий момент. А мне соглашались поменять только из расчета фактически уплаченной суммы. Кто из нас прав?

, Илья, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Вы правы, укажите им на норму закона.

С Уважением, Надежда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья! Согласен с коллегой, могу только добавить следующее:

в случае, если вам откажут в удовлетворении ваших требований вы имеете право написать претензию в 2х экземплярах с данными требованиями и в случае если и по претензии откажут — имеете право обратиться в суд с требованием обменять товар согласно статье 24 Закона о защите прав потребителей!