На меня взяли кредит

Здравствуйте!Вчера позвонили с банка хом кредит и сказали о задолженности в 125000р,что якобы брали кредит в июне месяце,паспортные данные верные,но кредит мы не брали,документов и договоров не подписывали и паспорт не теряли...Сегодня ездили в банк,нам представили договор с фотографией принадлежащей вообще неизвестному человеку!!!сказали идти в службу безопасности банка и писать заявление!!Пришли,написали,спросили,стоит ли обращаться в полицию и писать там заявление,на что они сказали,не переживайте,не надо идти в полицию,т.к они сами туда заявление отправят и совсем разберутся! Я теперь не знаю что делать сидеть и ждать или все-таки обратиться с заявлением в полицию???Подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Если банк действительно сам обратится в полицию с заявлением, то вам это делать нет необходимости, так как в этой ситуации потерпевшим является в первую очередь банк. Вам можно посоветовать  во-первых, зафиксировать ваше обращение в банк в письменном виде, во-вторых, добиваться от банка письменного уведомления, что данный договор признан ничтожными и обязательства по нему прекращены. Если банк не будет предпринимать активных действий в решении этой ситуации можно обратиться с жалобой в ГУ ЦБ вашего региона.

Удачи вам!

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Возьмите у банка экземпляр Вашего заявления. Считаю, что не стоит делать лишних движений, ждите развития событий. Скорее всего Вас в ближайшее время пригласят в полицию для дачи объяснений по уголовному делу (мошенничество) в качестве свидетеля.В случае возобновления претензий со стороны банка следует обратиться в полицию по данному факту.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Вы так жев свою очередь можете сообщить в полицию о совершеии преступления. Хуже не будет. Как минимум у Вас на рукахбудет подтверждеие того, что кредит взят не Вами