Подача жалобы

Здравствуйте. Районный суд вынес моей дочери приговор на основании ложных показаний противоположной стороны. Ст.228 часть 3 п.б. Как написать жалобу, в чей адрес и в какие сроки?

, Елена Петровна, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваше дело рассматривал районный суд. Жалоба на его решение подается в городской суд.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.389.3 УПК РФ подается апелляционная жалоба на приговор суда 1 инстанции в суд города федерального значения к коим относится Московский городской суд.

Статья 389.4. УПК РФ Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений.
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Чтобы составить жалобу на приговор необходимо изучить материалы уголовного дела. Для ознакомление нужно дело от корки до корки. С ним вы можете ознакомиться в районном суде.

Через этот же суд и подается апелляционная жалоба.

Срок очень ограничен поэтому стоит это делать незамедлительно. Такую жалобу вообще-то должен составить ваш адвокат, если он не согласен с приговором.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как написать жалобу, в чей адрес и в какие сроки?

Елена Петровна

Елена Петровна,

апелляционную жалобу могут подавать только стороны уголовного процесса. В данном случае — Ваша дочь и/или её защитник (адвокат). Жалоба от Вашего имени судом рассматриваться не будет!

Но Вы вправе выступить в суде апелляционной инстанции, как свидетель по характеристике личности подсудимой и высказать всё, что думаете по поводу приговора.

Вообще, конечно, случай тяжёлый, статья очень плохая...

Не уверен, что можно реально чем-то помочь, раз приговор уже вынесен. Но, ради Б-га, не занимайтесь «самодеятельностью». Отменить приговор можно только с помощью очень опытного адвоката. Да и то, увы, не всегда.