Как защититься от коллектора?

Добрый день! Оставшись без работы я задолжала в уплате за кредит "Альфа" банку в течение месяца,но предварительно я сходила в банк о просьбе отсрочить кредит,т.к. я стала не платежеспособной,на что сотрудники банка ответили,что если бы у меня был денежный ,то отсрочка была бы возможной,а сейчас я должна выкручиваться сама.Нашла работу,но устроиться не смогла,т.к.медработник поставила мне ложный диагноз,что у меня туберкулез и я к ни какой работе не допускаюсь и мне надо пройти полностью обследование.Пока я оббивала пороги мед.инстанций,безрезультатно,т.к.нет Московской регистрации и нет денег,я без работы,прошло еще 3 месяца.На звонки банка и на мою просьбу об отсрочке,банк так же не реогировал.В конце марта позвонил коллектор ( я болела гриппом) и предложил уплатить долг 32700 к 1 апреля,но поняв по голосу ,что состояние у меня болезненное отсрочил до 3 апреля. 3 апреля я погасила всего 16000.Теперь коллекторы угрожают возбудить уголовное дело,поехать домой изъять имущество,сообщить на работу.И весь судебный процесс повесить на меня.Что делать? Я с другого города,дома у меня дети,они не смогут отбиться от них,я в Москве на заработках,чтоб как то жить.На мои восклицания и просьбы отложить хотя бы до конца месяца,они говорят нет ни одного дня.А когда я сказала ,тогда передавайте дело в суд,суд разберется,они ответили,что ни какой суд не будет разбираться и моя кредитная история будет испачкана на долгие годы.ПОМОГИТЕ!!!

, Зоя Мизинова, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зоя доброго дня, на данном ресурсе неоднократно обсуждались вопросы коллекторского взыскания, действий в отношении их и т.п., самое основное это добиться документов на каком основании действуют, договор передачи (переуступки), посмотреть свой договор если там такое условие, никаких арестов, изъятия имущества и т.п. проводить не вправе они без решения суда, никаких уголовных дел тоже, по сути самое натуральное запугивание.

Очень зря что Вы отнесли деньги, какое подтверждение уплаты осталось у Вас? относили в банк или коллекторам ?

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Зоя, здравствуйте. Сразу же возникает вопрос о том, куда Вы перечисляли деньги — банку или коллекторам? Если коллекторам, то не исключено, что подарили деньги мошенникам. Думаю, что у Вас нет ни одного документа (не бумажек, которые рассылают коллекторы), а документов из банка, подтверждающих передачу Вашего долга коллекторам. Не вздумайте больше платить что-либо коллекторам — только в банк. Из вопроса вообще не понятно, какая сумма долга у Вас была, какая осталась после выплаты 16 000 рублей. В любом случае не надо «вестись» на угрозы коллекторов — никто Вас к уголовной ответственности не привлечет, если, конечно не станете прятаться (появляется шанс стать мошенницей), коллекторы не имеют право к Вам приезжать, а уж тем более изымать имущество. Если будут продолжать надоедать и угроджать, подавайте в полицию заявление о вымогательстве. Можете также найти много интересной инфыормации по вашей проблеме на сайте «Проект «Антирусский стандарт», в том числе и
судебную практику,  по адресу anti-rs.ru/.