Расписка о выплате денег

Мой муж(гражданин РФ), с которым мы сейчас разводимся(бывший гражданин Непала, но нелегально там проживающий последние 4 года), продал наш общий дом в Непале(записанный на его имя) и положил деньги в Непальский банк. В конце августа 2015 года срок забирать деньги из банка и он обещает мне их отдать – 1000000 руб.

У меня вопрос 1 такой : Какой договор мне с ним заключить, чтобы он мне эти деньги вернул в любой ситуации? Так как он собирается жить в Непале или может уехать в другие страны . Если не отдаст, возможно ли будет как то его привлечь к ответственности?

У нас дочка 7 лет.

В Воронеже он не зарегистрирован, приехал сюда на месяц.

Вопрос 2 : Может ли он в России написать на меня доверенность на получении денег из непальского банка – будет ли она действительна в Непале?

Вопрос 3 : договор может быть написан его рукой с паспортными данными и 2 свидетелями? Или надо идти с ним к нотариусу.

Этот договор я хочу предоставить суду при разводе.

Или может мне не надо торопиться разводиться, пока я не получу деньги?

Уточнение от клиента

У мужа двойное гражданство Непал - Россия и сюда он приехал на месяц и регистрации не имеет.

, ольга, г. Воронеж
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, доброго времени суток! 1. Советую вам заключить с ним договор займа. Однако, т.к. ваш муж здесь не живет сложно будет взыскать с него эти деньги даже в судебном порядке. 2. Да, доверенность у нас можно будет сделать, однако, придется ехать в посольство для ее составления. 3. В вашей ситуации лучше конечно договор заверить у нотариуса, хотя при возникновении  спорной ситуации даже это не поможет.

Вопрос: почему бы вам не открыть 2 счета на ваши имена и положить пополам деньги, так намного безопаснее?