Долг работника при увольнении

Я уволилась с работы по собственному желанию без отработки т.к. маленький ребенок. При расчете мне сказали что я должна организации и попросили положить деньги в кассу. Ситуация такая, я в октябре отработала наделю и ушла на больничный(он мне не оплачивался, т.к. более 60 дней за год). Теперь получается что я не отработала свой аванс. Могу ли я не платить деньги и чем мотивировать?

, Оксана, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.
Так как работник увольняеется по собственному желанию, то удержать из его зарплаты сумму за неотработанные дни отпуска работодатель вправе.
Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20% суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ), в том числе при удержании авансом оплаченных отпускных.

Если размер задолженности превышает 20% заработной платы, то у работника может быть запрошено разрешение на удержание суммы, превышающей 20% причитающихся работнику выплат при увольнении, или работнику может быть предложено погасить сумму задолженности добровольно.
Если Вы откажитесь вернуть сумму добровольно, то работодатель вправе обратиться в суд с иском к о взыскании излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, при расчете при увольнении  с вас были удержаны какие-либо суммы?