Работодатель заставляет работать сверхурочно

Здравствуйте.Работаю в аптеке фармацевтом по графику понедельник-пятница по 8 часов,сб-вс выходные.В трудовом договоре 36-часовая рабочая неделя,хотя работаю 40 часов.И еще заставляют работать в праздничные дни.Что я могу сделать?

, Дарья, г. Москва
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Дарья!

В данном случае Вы можете требовать изменение размера оплаты в праздничные и выходные дни, согласно ТК РФ. Работодатель обязан производить перерасчет с учетом дней, когда Вы выходили в смену в выходные или праздничные дни. Также работодатель обязан оплачивать переработку, согласно ТК РФ, если рабочая неделя будет превышать 40 часов.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо.А по поводу 36-часовой недели это правильно?

Главное, чтоб не превышала 40 часов, установленных ТК РФ.