Как поделить кредиты после развода?

Здравствуйте! Развелись с мужем больше года. В браке были взяты потреб кредиты на мое имя. Но потрачены на машину мужа и другие нужды. Муж до развода продал машину, забрал деньги и уехал жить в другой город. Документы естественно я не видела на машину и доказательств как бы нет. Можно ли подать на раздел кредитных долгов? Как они делятся?

, Таня, г. Магнитогорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

На раздел кредитов подать можно. делятся они по 1/2 на каждого с учетом того что уже уплачено, то есть если кредит 1000 то он делится по 500 рублей при этом если вы уже 250 заплатили то останетесь должны еще 250 а муж 500

С уважением Александр

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Можно разделить не кредиты, а выплаченные по кредиту деньги. так, уплаченную по кредитному договору сумму вы взыскиваете ( только половину суммы)  с вашего мужа. Иск подаете по месту нахождения ответчика  (по месту его регистрации).

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таня.

По общему правилу, все совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. В той же пропорции делятся и обязательства по выплате кредита, деньги по которому были потрачены на нужды семьи.

В вашем случае, у вас есть шансы взыскать половину денежной суммы, вырученной за продажу машины с вашего бывшего мужа.

Удачи вам.