Права ребенка при приватизации квартиры

Здравствуйте! Мой вопрос о правах ребенка при приватизации квартиры.

Объясните, пожалуйста - документы на приватизацию были поданы в январе 2008 года. Приватизация была на четверых в равных долях- родители и взрослые дети (старше 18 лет). Сама приватизация (регистрация) прошла в мае 2008 г.

В апреле (РОВНО месяцем раньше -30 дней) 2008 у одного из детей родился свой ребенок. Его не регистрировали по данному адресу, он полгода проживал в другом месте по месту регистрации мамы, но не был там зарегистрирован.

У мамы жилье муниципальное. то есть он вообще не был нигде зарегистрирован с апреля до августа

В августе 2008 года ребенок переехал с мамой к папе в уже приватизированную квартиру.

И дочери есть своя дочь, которая родилась в 2006 году и была зарегистрирована у папы, в приватизированным уже давно жилье (то есть доли в праве у нее не было в папиной квартире) и нет в маминой.

Были ли нарушены права детей при приватизации.

В Форме 9 фигурирует только ребенок ,которые родился в 2008 году.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Участие
несовершеннолетних детей в приватизации обязательно. Федеральное
законодательство защищает интересы несовершеннолетних детей. Они должны
участвовать в приватизации. Граждане Российской Федерации, имеющие право
пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного
фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе
несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих
право на приватизациюданных жилых помещений совершеннолетних
лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.2 Закона РФ от
04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации»).

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

И?

При подаче документов на приватизацию подавались в том числе и справки о составе семьи, где в одной семье есть ребенок 2006 г.р, в другой- на тот момент (январь) еще нет.

То есть получается, что нарушены права ребенка, родившегося в 2006 году? НА момент приватизации ребенок был зарегисрирован с папой в его жилье. Никогда больше никуда не прописывался и не выписывался.

Да, совершенно верно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, нарушений нет.

Ни на момент подписания договора безвозмездной передачи квартиры (январь-апрель 2008г), ни на момент государственной регистрации (май 2008г) эти дети не зарегистрированы (не были включены в договор социального найма).

Поэтому у них и не было права участия в приватизации.

А все остальные доводы — эмоции и свое представление справедливости. Но оно не основано на законе.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но самое важное- документы были поданы в январе, на тот момент брат еще не был даже женат, в апреле у него родился ребенок, а сама регистрация прошла в мае. ДОЛжен ли был подающий документы уведомлять регистрирующие органы о том, что у него изменились обстоятельства по составу семьи или как? И вообще регистрация должна была идти 60 дней, а в итоге полгода...

При подаче документов на приватизацию подавались в том числе и справки о составе семьи, где в одной семье есть ребенок 2006 г.р, в другой- на тот момент (январь) еще нет.

Дарья

А почему Вы считаете что предоставлялись справка о составе семьи.?

Предоставляется справка о лицах зарегистрированных в данном жилом помещении (вот они имеют право участия в приватизации).

Эти разные справки.