Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилого дома, не дожидаясь трёх лет?

Здравствуйте, хочу приобрести жилой дом на материнский капитал, но второму ребёнку нет трёх лет. Возможно ли это?

, Елена, г. Кунгур
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возможно только использование на погашение кредита полученного для покупки жилого дома.

Регина Габдрахманова
Юрист

идете в банк оформляете ссуду или что то еще и мат. капитал пойдет как погашение

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет, только в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья (ч.7 ст.3, ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12. 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

с уважением,

Елена