Управление авто

Здравствуйте. Могу ли я управлять авто в присутствии жены? Автомобиль с украинской регистрацией, зарегистрирован на супругу(законную). Я гражданин РФ. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я управлять авто в присутствии жены? Автомобиль с украинской регистрацией, зарегистрирован на супругу(законную).

Дмитрий

Только если авто растаможен или внесены средства на депозит таможни в размере таможенных платежей.

Успехов.

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Надо оформить страховку, действующую на территории РФ. Вы должны быть вписаны в ОСАГО. Авто лучше перерегистрировать, для начала  обращайтесь в таможенные органы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Зелёная карта оформлена на меня. Перегистрировать это как? В таможне говорят категорично, нет.. Это получается что если в пути что то случится, я законный муж не могу сесть за руль?

Представьте таможенному органу заполненную декларацию о ввезённом авто,

а также документы, на основании которых заполнена
таможенная декларация, в том числе подтверждающие уплату таможенных
платежей либо обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов. Вам предоставят ПТС.

В ГИБДД для регистрации (или временной регистрации) автомобиля действия совершает собственник (по месту его пребывания или регистрации). В заявлении собственника транспортного средства должно быть указано, что
эти транспортные средства на момент регистрации никому не отчуждены, не
заложены, не состоят под арестом и в отношении таких транспортных
средств отсутствуют исковые требования (если авто не было снято с учета по месту первой регистрации).

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Если автомобиль временно ввезен Вашей женой — Вы не можете управлять им даже в присутствии жены. В противном случае, это может быть расценено таможенным органом как незаконная операция с временно ввезенным транспортным средством. Претензии в виде административного штрафа и уплаты таможенных платежей будут предъявлены не  Вам, а Вашей жене, как декларанту, который взял на себя обязанность соблюдать таможенное законодательство. Конечно, если возникнет непредвиденная ситуация, при которой Вы вынуждены будете взять на себя управление автомобилем — это обстоятельство может быть основанием для снижения риска привлечения к административной ответственности и взыскания таможенных платежей. Чтобы свободно пользоваться и распоряжаться временно ввезенным автомобилем, Вам необходимо выпустить его в свободное обращение, т.е. уплатить таможенные платежи в полном объеме. Также, рекомендую не пропускать срок временного ввоза и заранее до его истечения обратиться в таможенный орган для продления либо вывоза автомобиля с территории РФ.