Как происходит замер тянущейся ткани?

Заказана в ателье тюлевая штора с эффектом гофре из расчета 5 метров на карниз длиной 2,35 метра. Готовая штора оказалась шириной около 3 метров, если замер производить без растягивания ткани. Прав изготовитель, проводя замер изделия при максимальном растягивании ткани?

, Галина, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Галина.

В настоящее время действует Постановление правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», где в пункте 43
говорится об условиях отмеривания шерстяных тканей, ватина и других тяжелых, объемных тканей при продаже покупателю, и что производится этот отмер путем наложения жесткого стандартного метра на ткань, лежащую на прилавке (столе) в свободном состоянии без складок. Тонкие и легкие ткани отмериваются жестким стандартным метром путем отбрасывания ткани на прилавок при свободном без натяжения приложении ткани к метру.
Отмеривание всех видов тканей, кроме шерстяных тканей и трикотажных полотен, может производиться также способом наложения ткани на прилавок (стол), на одной из сторон которого вмонтирована клейменая металлическая мерная лента.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.