Коммунальная квартира в единую квартиру

Здравствуйте! Покупаем с мужем в ипотеку квартиру-выбрали, но она оформлена как коммунальная. Нам наши риэлторы (после проверки документов) говорят, что они там готовиться какой-то документ, чтоб продать её как единую квартиру, объясните пож-та что это за документ (они просят нам дать им задаток в 500 000 руб-это наш первоначальный взнос). И можете ли Вы нам что-нибудь посоветовать по поводу задатка. Там 2 собственника.

, Галия, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галия!

Если предметом сделки являются комнаты в квартире, то здесь я вижу два варианта:

1. Составляется два договора купли-продажи, с каждым собственником отдельный, а потом на основании этих двух договоров покупатель станет собственником всей квартиры.

2. Составляется один договор купли-продажи, в котором на стороне продавца два собственника комнат. Договор по оформлению немного сложнее, потому что это уже договор купли-продажи комнат в квартире (либо долей, если это долевая собственность), но зато одним документом всё решается.

Покупаем с мужем в ипотеку квартиру-выбрали

Галия

Вы уточните у кредитора — будет ли он кредитовать такую сделку, потому что по целевому кредиту оформляется закладная. Договор купли-продажи с привлечением кредитных средств — это особый договор. Там обязательное условие — ипотека в силу закона.

можете ли Вы нам что-нибудь посоветовать по поводу задатка. Там 2 собственника.

Галия

Если сделка идёт через банк, то задаток будет оформлен строго по предварительному договору. Причём, хоть одному собственнику, хоть двоим пополам разделите этот задаток. Неважно. Главное, чтобы их подписи на предварительном договоре стояли. И расписки.

Кстати, риелторы в таких сделках нигде не фигурируют. Потому что банк не кредитует гонорар посредника. Только объект купли-продажи.

Поэтому пока никому ничего не передавайте.

Удачи!