Последствия недействительной сделки

Подскажите пожалуйста,не противоречат ли требования в исковом заявлении,в порядке одно гражданского производства. Я уже задавал подобный вопрос,хотелось ещё раз убедится,Суд завтра.

Прошу суд

1.Признать за мной право собственности на 1/2 часть оспариваемого имущества

2.Выделить мою долю в оспариваемом имуществе

3. Признать сделку купли продажи оспариваемого имущества недействительной и применить последствия недействительности сделки на мою долю в оспариваемом имуществе, независимо от доли Денисенко С.Ю

4. Взыскать с ответчика денежную компенсацию за 1/2 часть уничтоженного домовладения

5.Взыскать с ответчика компенсацию за моральный вред 500 тыс. (Пятьсот тысяч) рублей.

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

1.Признать за мной право собственности на 1/2 часть оспариваемого имущества

Анна

Это нормальное требование.

2.Выделить мою долю в оспариваемом имуществе

Анна

Вот это не нужно — доля может быть выделена в натуре, для этого нужны особые условия… Если суд признает за Вами право на 1/2 долю, то специально выделать её не нужно. Убирайте это требование...

3. Признать сделку купли продажи оспариваемого имущества недействительной и применить последствия недействительности сделки на мою долю в оспариваемом имуществе, независимо от доли Денисенко С.Ю

Анна

Очень непонятное требование… Применение последствий признания сделки недействительной подразумевает возвращение в то положение сторон, которое было ДО оспариваемой сделки. Обдумайте это… Или я просто чего-то не знаю и не понимаю...

4. Взыскать с ответчика денежную компенсацию за 1/2 часть уничтоженного домовладения

Анна

Нужно указать размер денежной компенсации и обосновать его — либо отчетом об оценке, проведенной независимым оценщиком, либо справкой о кадастровой стоимости объекта на момент его снесения.

5.Взыскать с ответчика компенсацию за моральный вред 500 тыс. (Пятьсот тысяч) рублей.

Анна

Требование нормальное, но его нужно будет обосновать наличием совокупности таких обязательных признаков морального вреда, как нравственные и физические страдания.

Нравственным страданиям оценку может дать суд (при представлении свидетельских показаний, исследовании изложенных в иске обстоятельств и т.д.), а вот физические страдания, как правило, доказываются медицинским заключением. И необходимо доказать, что ухудшение здоровья истца находится в прямой причинно-следственной связи с действиями ответчика.

В общем, удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. согласно ст.254 п.3 Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ст 252 п.3 Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если в одном производстве выделить долю в имуществе,имеется в виду земельный участок,то и признать сделку недействительной можно на эту часть?

Что касается уничтоженного имущества,то его не возможно оценить Домовладение снёс покупатель в 2010 г. У меня нет документов на это домовладение. Оценку БТИ ,может назначить суд? По поводу морального вреда: оспариваемое имущество купил сосед. Бывшая жена продала ему это имущество,без моего письменного разрешения. По сути ,приобретая это имущество,он лишил меня законного жилья. С 2010 г. я бомж без прописки. Правда узнал об этом я только в августе этого года. Штамп в паспорте о снятии меня с регистрационного учета,поставили в этом году задним числом. До продажи бывшая жена,сняла меня с регистрационного учета и лишила права пользования жилым помещением, по ст. 30 ЖК РФ. Хотя имущество приобреталось в браке. Развелись в 1997г.,свидетельство о разводе получили в 2003 г.,жили вместе до 2007 г. Потом я переехал к матери,в этом же населенном пункте. Решение суда,я отменил в Апелляционном суде, в ноябре этого года.

Поскольку мы не разделили имущество,оно оставалось в совместной собственности. И правоотношения бывших супругов,регулирует ГК РФ. По сути мы с бывшей женой были владельцами обще долевой собственности.Бывший сосед,не добросовестный приобретатель. Бывшая жена, как соответчица в суд не является. Через ответчика передала возражение на иск,где доказывает,что сделка законна. Доказывает только на словах,ни одной ст. закона. И если она считает,что сделка законна,пусть так,но только своей части. Поэтому и прошу суд определить доли.

А, ну если выделяется доля земельного участка, то нормально...