И декрета выходит коллега

Здравствуйте,меня зову Екатерина. Я работаю в УПФР ,находилась на больничном с 18 ноября по 3 декабря 2014. Сегодня мне сообщили,что с 8 декабря выйдет девушка из декретного отпуска(мне сказали,что я нахожусь на этой должности за место неё) . В этой организации работаю с 22 июня 2014 года. Разъясните мне пожалуйста,что будет дальше? Меня уволят без отработки? Без 13-ой зарплаты и отпускных(т.к. я не проработала пол года)? Когда устраивалась на работу не писала заявление о приёме на работу на место другого сотрудника ,есть только "обычный" трудовой договор. Буду благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

С Вами изначально должны были заключить срочный трудовой договор до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае, Вас могли уволить в день выхода этого работника. Компенсацию за неиспользованные дни отпуска Вам обязаны были выплатить в любом случае из расчета 2,33 календарных дня за 1 месяц работы. Про выплату 13 зарплаты можно узнать в Положении об оплате труда в Вашей организации.

Но у Вас ( по ошибке работодателя) трудовой договор заключен на неопределенный срок. По выходу основного работника в данной ситуации Вас скорее всего будут просить об увольнении по собственному желанию. Соглашаться на это необязательно, пусть работодатель исправлять допущенную ошибку путем введения, например, в штатное расписание аналогичной должности.

Если увольнение все же произойдет, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, приложив копию бессрочного трудового договора.