Не выплата зарплаты

Добрый день! мне 17 лет, оф. трудоустроена в компании, зарплату и аванс перечисляют на карту через банк. работаю год, без задержек всегда перечисляли 15 и 1 числа каждого месяца, сейчас же : 15 числа задерка на 3 дня, с чем возникли трудности с бюджетом, и 1.12.14 так же не пришел аванс, на что директор объяснил " не знаю по каким причинам, но тебя не было у меня в списках". на вопрос - когда мне выплатят деньги , так как у меня расчет бюджета едет на 2 раза в месяц и мне нужны срочно деньги, ответили - у кого нибудь займи.я подала заявление на увольнение пару дней назад , отрабатываю 2 недели, как положено до 12 числа. хочу добится от компании выплаты аванса сейчас! кто прав в этой ситуации?

, Кристина, г. Новосибирск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Конечно же, неправ работодатель.

Сейчас пишите им в письменном виде претензию с требованием выплатить зарплату.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

уточните, пожалуйста, кому писать и в каком виде? проблема в том что в компании гл.офис находится в питере, а я в новосибирске, письмо идти будет долго.

Писать лучше всего в 2 адреса, и в Питер, и в Новосибирск.

Текст заявления могу я либо другие юристы составить на возмездной основе!