Нечестный сотрудник

Недобросовестный сотрудник,уволенный со скандалом,спустя 4 месяца написал заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию о невыплате зарплаты. По договору зарплата была выплачена от и до, но он считает,что я остался ему должен зарплату "в конверте". Подскажите как быть в такой ситуации,какие шансы у него и у меня?

, Георгий, г. Москва
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Зарплата в конверте официально нигде не проходит, значит выявить ее никак нельзя ни прокуратуре ни органам трудовой инспекции. вы выплатили ту заработную плату которую должны по закону и по требованию органов или по решению суда. значит вы ничего не должны и требования законные выполнили в полном объеме. по поводу серой зп стойте на версии что первый раз слышите. удачи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Недобросовестный сотрудник, уволенный со скандалом, спустя 4 месяца написал заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию о невыплате зарплаты.

Георгий

Георгий, требования Вашего сотрудника незаконны (прокуратура его отправит в трудовую инспекцию, потому что функции по надзору в сфере защиты трудовых прав давно и успешно переданы этому органу).

Гострудинспекция проводит проверку по жалобе работника на основании представленных документов. Представлять их будете Вы. А потому работнику придёт ответ, что в ходе проверки нарушений его прав не выявлено.

Далее… Смельчак может воспользоваться таким способом защиты своего права, как обращение с иском в суд.

И вот тут Вы уже его точно поставите на место, поскольку сроки для подачи такого иска у него будут безнадёжно пропущены.

Потому что согласно положениям ст. 392 Трудового кодекса РФ иски работника могут быть предъявлены в течение 3 месяцев с даты, когда работник узнал о нарушении своего права.

Удачи!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий! Все финансовые обязательства по договору Вы выполнили и ничего ни в каких конвертах Вы бывшему сотруднику не должны.