Долговая расписка, регистрация у нотариуса

Добрый день,

сотрудник "взял" со склада зап.части. Было выявлено данное нарушение. Теперь директор хочет взять с него долговую расписку. Т.к. никогда этого не делали, просьба пояснить. Директор вместе с сотрудником идут к любому нотариусу с паспортами и регистрируют долг. Действительно ли незарегистрированная расписка не имеет силы в суде?

в нашем случае мы не обращались в полицию, а можем и завести дело на сотрудника.

, Светлана, г. Краснодар
Надежда Курочкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Регистрировать у нотариуса не обязательно, главное чтобы расписка содержала паспортные данные и подписи обоих сторон. Суд и по ней взыщет долг.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана!

Расписка, даже без нотариального заверения подписи подписавшего, является документом и может быть предъявлена в суде. Обязательного нотариального заверения подписи не требуется. Расписка квалифицируется судом как договор займа, в соответствии с которым указанный Вами сотрудник взял взаймы определенное имущество и обязуется его вернуть в срок, оговоренный в расписке.

Нотариально можно заверить подлинность подписи в случае если есть опасения, что указанный сотрудник будет пытаться заявить о том, что он не подписывал расписку и что подпись не его.

С уважением,

Петр Тронь

Светлана
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!!!!