Уволили из ВС РФ по ОШМ

Добрый день. Был уволен из рядов ВС РФ по ОШМ в ноябре 2014 г. Выслуга 15 лет в календарном исчислении. В рапорте изъявил желание уволиться после обеспечения жильём согласно закона о статусе военнослужащих. Жилищную площадь получил по договору " пользования", в связи с этим не могу прописаться в данной квартире и оформить её в собственность.

Правомерно ли меня уволили?

, Алексей, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Был уволен из рядов ВС РФ по ОШМ в ноябре 2014 г. Выслуга 15 лет в календарном исчислении. В рапорте изъявил желание уволиться после обеспечения жильём согласно закона о статусе военнослужащих. Жилищную площадь получил по договору " пользования", в связи с этим не могу прописаться в данной квартире и оформить её в собственность. Правомерно ли меня уволили?

Алексей

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, имеющие необходимый стаж военной службы (при увольнении по ОШМ — это не менее 10 лет), признанные нуждающимся в улучшении жилищных условий имеют право по своему выбору получить жильё бесплатно в собственность или по договору соцнайма либо имеют право получить денежную компенсацию на покупку жилья. При этом жильё должно предоставляться с учётом членов семьи по норме предоставления — 18 кв.м. на каждого члена семьи. Таким образом вам должны были предложить получить жильё либо в собственность либо по договору соцнайма, поэтому вас уволили неправомерно (касаемо предоставления жилья в пользование).