Могут ли снизить оклад беременной женщине

Добрый день! В компании где я работаю в декабре будет проводиться аттестация сотрудников, по результатам которой в январе 2015 г каждому сотруднику будет установлен новый должностной оклад. В настоящее время я беременна и в феврале ухожу в декрет. Подскажите пожалуйста, если я не пройду аттестацию, имеет ли право мой работодатель снизить мне оклад? Если не имеет, то подскажите какой закон защищает права беременных женщин. Заранее спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

В локальном Положении об аттестации работников вашей конторы, должны быть определены категории работников подлежащих аттестации и категории тех работников которые не подлежащих аттестации.

трудовой кодекс не содержит порядка проведения аттестации и не регламентирует ее, но существует действующее Постановление Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» и Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утв. Постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. N 470/267 (с изм. и доп. от 22 октября 1979 г. и 14 ноября 1986 г.) .

В частности, п. 4 Положения от 5 октября 1973 г. предусматривает, что очередную аттестацию не проходят:

лица, проработавшие в занимаемой должности менее года;

молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений;

беременные женщины;

женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.

в случае если вас все таки заставляют проходить аттестацию вы можете обратится в инспекцию по труду по месту жительства