Отказали оплачивать учебный отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, оплачивается ли учебный отпуск в частных фирмах? Или они в праве решать. Понятно, что при предоставлении вызова на сессию с университета, в гос. структуре мне не откажут. А вот что делать, если я работаю в ООО. Звонила в бухгалтерию, мне отказали и не аргументировали.

, Людмила, г. Калининград
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Таким образом, работодатель обязан оплатить средний заработок за время обучения.В случае отказа в выплате Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры или Инспекцию по труду.

Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника основным местом работы, это во первых. во вторых «оплачивается только первое высшее». Так же получение в/о  это право обучающегося сотрудника на учебный отпуск закреплено на законодательном уровне., т.е. отказ является не правомерным.

в ст. 173 ТК РФ гласит:

«работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка».

коммерческая или госу-ая контора значения не имеет — данная льгота должна присутствовать. Если проблемы  есть – нужно заранее взять справку-вызов в вузе и выслать ее по почте  ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если у вас конфликт все таки имеет место то вы можете обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру по месту жительства, но вы сами должны понимать, что после этого вам работать не дадут.