Нужно ли оформлять договор найма?

Моя мама после смерти завещала 1/2 часть квартиры моей несовершеннолетней дочери. В этой квартире мама проживала с моей сестрой, которая тоже имеет 1/2 часть этой же квартиры. Сестра получает субсидии при оплате коммунальных услуг и при подаче документов с нее попросили договор найма второй половины квартиры. Я не знаю как поступить, если я оформлю договор, тогда должна буду предоставлять в налоговую декларацию о доп. доходах, хотя по факту этого дохода не будет.

, Скочило Яна, г. Слободской
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Возможно, я не понимаю. Зачем Вам заключать договор найма*? Сестра получает субсидии на оплату коммунальных услуг. В её собственности 1/2. Она может предоставить свидетельство о праве собственности, что Вы являетесь собственником другой 1/2.

С уважением.

Скочило Яна
Клиент, г. Слободской

Получается, что если я не сделаю договор найма сестра будет получать субсидии только на 1/2 часть, т.е. недополучать из-за меня, а мне не хочется связываться с налоговой, как правильнее поступить для меня?

Спасибо

Почему Ваша сестра будет «недополучать» субсидии? Она просто предоставляет документы о том, что является собственником 1/2. Начисление ей коммунальных услуг производится за 1/2. Ваша собственность в данном случае не имеет отношения!

Я извиняюсь, если Вы не получили ответ, но на мой взгляд указанные действия, а именно — требование договора найма, неправомерны.

Ваша сестра оплачивает коммунальные услуги в своей доле и субсидии ей предоставляются на оплату коммунальных услуг ( с учетом собственности в 1 /2).

С уважением.