Страхование жизни при автокредите

Взял в кредит машину 450т.р. на 5 лет, страхование жизни насчитали на 187 т.р. через две недели частично погасил 300 т.р. страховка осталась такая же 187 т.р. Вопрос в следующем, теперь мне по версии банка необходимо ещё погасить 358 т.р., а потом писать заявление на расторжение страховки и разбираться со страховой компанией о возврате страховой суммы, как быть в этой ситуации?

, Михаил, г. Сочи
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Нужно изучать Ваш кредитный договор. Если страховка была «навязана» банком при заключении договора, то сумму страховки можно оспорить в судебном порядке.

Копирую текст из своей практики:

П. 2 ст. 935 ГК
РФ устанавливает обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть
возложена на гражданина по закону.

В силу п. 1 ст. 16 Закона «О защите
прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению
с правилами, установленными законами
или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты
прав
потребителей,
признаются недействительными.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона
«О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних
товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном
объеме.

Как следует из приведенных правовых
норм, обязанности страхования при заключении кредитного договора у заемщика, в
силу закона, не имеется. Кредитный договор
и договор страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми
обязательствами с самостоятельными предметами и объектами
. Возникновение
обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение
обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским
законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора
страхования при заключении кредитного договора.

Включение в сумму кредита страховых
взносов на личное страхование и от потери работы противоречит закону.

Полагаю, что возложение на меня
дополнительных обязанностей, помимо предусмотренных ст. 810 ГК РФ, ущемляет мои
права как потребителя.

Кроме того, предоставление услуг под
условием необходимости приобретения иных видов услуг прямо запрещено Законом «О
защите прав потребителей», в силу чего условие кредитного договора о взимании
страхового взноса является недействительным.

В рамках кредитных правоотношений я
выступаю в качестве экономически слабой стороны, которая была лишена
возможности влиять на содержание кредитного договора, что по своей сути
является ограничением свободы договора и как таковое требует соблюдения
принципа соразмерности.

Согласно Закону «О защите прав
потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными вне
зависимости от того, подписан ли договор потребителем.

Таким образом, условие кредитного договора
от 15.09.2012 г. в части включения в сумму кредита страховых взносов на личное
страхование и от потери работы признается недействительным (ничтожным) в силу
несоответствия его Закону РФ «О защите прав потребителей», ст. 819 ГК РФ.