Какие компенсации работнику,находящемуся в декретном отпуске при ликвидации ИП

Нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1,3 года. Работодатель ликвидирует ИП. Предлагает уволиться по собственному желанию. Полагаются ли мне какие-то компенсации,какие документы нужны?С работодателем в хороших отношениях, и ссориться не хочется,но и свои права хочу знать.Спасибо

, Ольга, г. Вологда
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Желательно конечно, чтобы ИП предупредил Вас  персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, после чего уволил Вас, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом  сохранив средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но гарантии и компенсации работникам  предусмотренные ст. 180 ТК при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, относится к именно к юридическим лицам, а ИП  это физическое лицо. На практике имеются судебные прецеденты,  когда суд указал, на то, что особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей-физических лиц, предусмотренные главой 48 Трудового кодекса РФ, не предусматривают обязанности предпринимателей без образования юридического лица предоставлять работникам вышеуказанные гарантии и компенсации при расторжении трудового договора.