За документы требуют вознагражд.что делать?

Папа потерял документы паспорт,полис,пенс.страх.свид-во.Позвонил мужчина требует выкуп 5000т.р договорились за 2000т.р.Позвонили в полицию нам там сказали заявления нет значит разбирайтесь и договаривайтесь сами??Как идти на встречу да еще вечером???Что нам делать???

, АЛЬБИНА, г. Воткинск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вариант 1. Встретиться с человеком, нашедшим документы, в людном месте или у Вас дома и заплатить ему вознаграждение.

Результат: 100% получение документов в краткий срок, но платно.

Вариант 2. Обратиться в полицию с заявлением о том, что некий человек удерживает Ваши документы в залоге и требует уплатить ему некую сумму денег за возврат документов. Обязательно укажите номер телефона, с которого звонили, и детали встречи, о которой договорились.

ч.2 ст. 19.17. КоАП РФ:

«2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.»

Результат: 50% получения документов и не скоро, в связи с бюрократической волокитой и возможным бездействием полиции, зато бесплатно.

Понравился ответ? Поставьте "+".

P.S. А вот если человек, удерживающий Ваши документы, откажется возвращать или уничтожит их, то тогда вступает в действие ч.1 ст.325 УК РФ:

«1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.»