Как правильно оформить заявление на увольнение

Здравствуйте.В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Старшему ребенку 6 ,5 лет. Во время моего декретного отпуска должность моя попала под сокращение, сократили весь отдел. Сейчас мне выходить на работу некуда,на данный момент нет подходящей вакансии. Я собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Хочу, чтобы в трудовой была именно такая формулировка. Имею ли я право настаивать на этом и имеют ли право мне отказать в такой формулировке. А есть ли смысл, актуален ли в настоящее время вопрос о непрерывном трудовом стаже?Может быть вопрос мой получился какой то сумбурный, извините.....Ответьте, пожалуйста!

, Зульфия, г. Ульяновск
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности для работника выгоднее, т.к. у него будут некоторые преференции, в отличие от простого увольнения по собственному желанию. Вот вам в помощь Трудовой кодекс что говорит по этому поводу: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Зульфия, выбор за Вами.

Зульфия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ, Алексей. Но мне поступило новое предложение от работодателя, уволиться по соглашению сторон.предлагают выходное пособие....Я теперь в сомнениях, если я подпишу такое соглашение, как отразится это в будущем при трудоустройстве? Меня смущает запись в трудовой книжке -"Уволена по соглашению сторон"....

Никак не отразится, Вашей вины же нет в этом, соглашение сторон это хорошо.