Обеспечение жильем военнослужащих

Муж и жена военнослужащие, в прошлом году муж получил жилье по соц найму на себя и детей, так как у жены было УЖУ, срок заканчивается в январе 2015 года. Кроме этого жена участник военной ипотеки. Можно ли отказаться от полученной квартиры и получить квартиру большей площади, и не исключат ли из-за этого жену из военной ипотеки.

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ЖК РФ:

Статья 81. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

2. Федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены помимо установленных частью 1 настоящей статьи иные основания замены гражданам жилых помещений.

При этом в жилищном кодексе не говорится о возможности предоставления площади больших размеров, но имеется возможность произвести обмен квартиры:

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1110
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Что касается военной ипотеки жены :

Правила предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов
3. Целевой жилищный заем предоставляется участнику в целях:
приобретения жилого помещения (жилых помещений) под залог приобретаемого жилого помещения (жилых помещений);
погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) (далее — ипотечный кредит) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту.
10. Для получения целевого жилищного займа участник представляет в уполномоченный федеральный орган:
а) договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором согласно приложению N 2, подписанный участником (в 3 экземплярах);
б) договор, который является основанием для государственной регистрации права собственности участника на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) (далее — договор на жилое помещение);
в) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения (жилых помещений);
г) договор банковского счета, открытого участнику в уполномоченной кредитной организации.
11. По решению соответствующего федерального органа исполнительной власти указанные в пункте 10 настоящих Правил документы могут представляться через этот орган и (или) лиц, определенных этим органом.
12. Уполномоченный федеральный орган в течение 7 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, принимает решение о заключении договора целевого жилищного займа, осуществляет перечисление средств целевого жилищного займа на банковский счет участника, открытый в уполномоченной кредитной организации, направляет участнику подписанный договор целевого жилищного займа (в 2 экземплярах) и перечень документов, которые он должен представить в уполномоченную кредитную организацию для перечисления средств целевого жилищного займа в соответствии с договором на жилое помещение, возвращает участнику договор на жилое помещение и договор банковского счета, открытого участнику в уполномоченной кредитной организации, либо принимает решение об отказе в заключении договора целевого жилищного займа и возвращает документы с указанием причины отказа.
Причиной отказа может быть представление не всех документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, либо их несоответствие законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам.

Таким образом военной ипотеки вы не лишаетесь.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Имеется в виду, что если муж откажется от предоставлен ной ему квартиры и получит другую с учетом всех членов семьи, не послужит диски это основанием для исключения жены из военной ипотеки в связи с изменениями в ФЗ "О НИС жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.04 года. (ч. 3 ст. 9).

Нет, не послужит, речь в данной части идет лишь об изменении статуса на службе, а квартира полученная по договору социального найма тем более мужем не повлияет на вопрос о военной ипотеки жены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению действующее в не содержит такого механизма как отказ от уже заключенного договора социального найма, поэтому Джо не примет такое жилое помещение. Более того, в данном случае будет иметь место намеченное ухудшение жилищных условий, так как Вы имея жилое помещение отказались от права на него.  Это приведет к пятилетнему мораторий на признание нуждающимися.

Формально же, возвращаясь к вопросу ипотеки, обеспечение ее жильем не станет очнованием для исключения из списка или для отказа во включении в реестр

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (ст. 15.1).

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 15).
Т.о., муж имеет право на улучшение жилищных условий (с учетом жены) после января 2015 г. (окончания намеренного УЖУ).

О военной ипотеке:

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

В подп. 3 п. 3 говорится о военнослужащем, а не о члене его семьи (супруге). Следовательно, получение мужем жилья не лишает жену на участие в НИС.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Риски конечно имеются. На данный момент отказаться от предоставленного жилого помещения вы не сможете — поскольку отказ от предоставляемого жилого помещения может быть подан в процессе распределения жилья на состав семьи военнослужащего. На данный момент вы вселены и проживаете в данном жилом помещении. теперь для того что бы получить другое жилое помещение — более большей площади — необходимо ждать срока когда так скажем пройдёт срок преднамеренного ухудшения жилищных условий супругой — и только после этого вы сможете подать заявление в РУЖО или ДЖО МО РФ на улучшение жилищных условий с учётом супруги и если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий — то будете поставлены на учёт и включены в очередь. Теперь разберёмся с военной ипотекой. Как Вам известно в соответствии с нормативными актами МО РФ касаемо обеспечения жильём военнослужащих — жилыми помещениями от МО РФ военнослужащие и члены его семьи обеспечиваются один рас — таким образом — в случае получения ОТ МО РФ нового жилого помещения с учётом супруги — она так же как и вы будет обеспечена жильём — что может послужить снятием с учёта как участника НИС. Кроме того — если супруга получит жильё как участник НИС — то и вы получается потеряете право улучшения жилищных условий. Поэтому рекомендую внимательно всё звеситить и внимательно ознакомиться с законодательством о военной ипотеке и обеспечением жильём военнослужащих перед тем как делать каие либо действия. С уважением...