Бывший муж уклоняется от алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как можно взыскать алименты с бывшего мужа,если он официально не трудоустроен и наличия имущества у него нет? Пристав-исполнитель ничего не делает.Какое нужно заявление в суд,чтобы с него взыскали долг?

, Наталья, г. Самара
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Обжалуйте бездействие пристава-исполнителя.

За невыплату алиментов могут наступить два вида ответственности:

    Гражданско-правовая ответственность. Данный вид ответственности выражается в уплате неустойки, если образовалась задолженность по вине того лица, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка. Размер неустойки равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день. Для взыскания этой неустойки заинтересованное лицо самостоятельно либо посредством обращения в прокуратуру должно подать исковое заявление, содержащее требование добиться взыскания неуплаченных средств и неустойки.
    Уголовно-правовая ответственность. Данный вид ответственности наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка неплательщики алиментов не могут быть лишены свободы. Среди возможных видов уголовной ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает исправительные работы (до 1 года), обязательные работы (120-180 часов), арест (до 3 месяцев).