Экспертное заключение в сфере образования

Нужен специалист-эксперт в сфере образования для проведения экспертизы документов (примерно для 50 документов нужно будет провести экспертный анализ. Оплата за экспертизу 50 документов составит 20 000 рублей).

В качестве примера, прошу рассмотреть следующее задание для экспертизы:

Необходимо провести экспертизу на соответствие действующему законодательству в сфере образования, общим принципам разработки НПА, здравой логике изложения материала:

1 нормативно-правовых актов о создании и функционировании органов государственно-общественного управления;

2 программно-методических документов (планов работы) органов государственно-общественного управления.

Во вложении - примерные формы экспертных заключений (можно вносить свои коррективы) и 2 документа на тестовую экспертизу.

Спасибо!

  • Экспертное заключение
    .rar
, Екатерина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Изложите ваши требования (пожелания) к квалификации лица, которое возьмется за задание. Например, подойдет ли кандидатура, если юрист проходил в 2006 — 2011 годах службу в представительном органе МСУ, контролировавшем в том числе и местные организации образования, включая анализ их НПА, неНПА и общехозяйственной, в том числе бюджетной, деятельности?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подойдет, главное требование - нам важен качественный экспертный анализ.

Хорошо, в течение дня почитаю вложенные файлы и продолжим диалог

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

У меня имеется опыт юридической экспертизы правовых актов в данной сфере, в том числе в рамках деятельности в органах гос. власти.

В связи с этим, сразу хочу обратить внимание на то, что не все документы, принимаемые организацией — ОУ обладают признаками нормативного правового акта. В частности, сам правовой акт должен иметь установленную для компетенции данной организации форму (приказ), и порождать определенные правовые последствия, регулируя тем самым определенные отношения. Так, представленный Вами План управляющего совета не является правовым актом вообще, а представляет собой документ внутренней организации, поскольку не утвержден приказом.

По указанной форме экспертизу провести возможности, но добавить также необходимо графу соответствия локальным правовым актам, поскольку, например, Положение об управляющем совете должно соответствовать уставу ОУ. Поэтому для полноты экспертизы потребуются все локальные правовые акты организации, которые устанавливают те или иные требования, в частности в порядку делопроизводства в организации. Так, Положение должно утверждаться приказом и быть оформлено в форме приложения к нему без указания на даты рассмотрения, принятия. Т.е. правила юридический техники и порядка издания правовых актов тоже важно соблюдать. Кроме того, к нормативным актам следует относить только те правовые акты, которые устанавливают требования многократного применения по отношению к неопределенному кругу лиц. Например, если план совета, имеющий разовый характер на определенный период, утвердить приказом по установленной форме, то такой приказ будет являться правым актом учреждения, но не будет являться нормативным, в отличие от Положения о Совете, приказ об утверждении которого является нормативным правовым актом в силу указанных признаков.

Прилагаю Вам упрощенный вариант экспертизы приказа учреждения.

Если заинтересует сотрудничество, рад будут рассмотреть Ваши условия.

Пишите на почту.......

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

вопрос не представляется возможным для закрытия

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

вопрос не представляется возможным для закрытия

Соболев Олег Александрович

Согласен. Также не имею представления, какими соображениями можно руководствоваться при его закрытии.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Согласен с коллегами.

Тоже не закрываю вопрос.