Подскажите как переоформить доли в ООО на наследника?

Здравствуйте! Мой отец умер. Он ген. директор и являлся одним из 3-х учредителей ООО. ОН выкупил доли у 2-х учредителей, но переоформить не успел. Подскажите как переоформить доли 2-х учредителей в ООО на наследника?

Я работал у него в ООО, зам. ген. директора. могу ли я с доверенностью от ООО распоряжаться счётом в банке? Спасибо!

, Андрей, г. Улан-Удэ
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я работал у него в ООО, зам. ген. директора. могу ли я с доверенностью от ООО распоряжаться счётом в банке?

Андрей

Если доверенность выдано от имени организации генеральным директором (при его жизни), она продолжает действовать до срока указанного в доверенности.

ОН выкупил доли у 2-х учредителей, но переоформить не успел. Подскажите как переоформить доли 2-х учредителей в ООО на наследника?

Андрей

Для полного ответа на данный вопрос нужна более полная информация об этом — было ли решение общего собрания, произведен ли расчет за доли, если произведен, составляли ли какой-либо документ (расписка, акт приема-передачи денег). Или просто устно договорились и он без каких либо расписок передал им деньги?

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ

Да, было решение и протокол общего собрания, у меня на руках. часть расписок есть. Соучредители не отказываются от передачи прав на свои доли мне. Трудность в оформлении прав на эти доли. Один из них на другом конце страны, а другой за границей!

Андрей

Я так понимаю, договор купли продажи не был подписан?

Я, честно говоря, пока нечетко представляю как эту начавшуюся сделку довести до логического завершения.

Более четче видно как действоват, ь если сделку заново будете оформлять.

Т.е. купля-продажа этих долей Вам, после Вашего получения документов о наследовании доли отца и назначения Вас генеральным директором.

Так как у Вас имеется право преимущественной покупки, сделка не требует нотариально удостоверения.

Вы участникам направляете договор купли-продажи (с каждым отдельно), Протокол общего собрания. Они подписывают и направляют Вам почтой.

Вы заполняете в качестве заявителя соответствующее уведомление, подпись свою удостоверяете и нотариуса и  сдаете в ИФНС с протоколом, договором.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я работал у него в ООО, зам. ген. директора. могу ли я с доверенностью от ООО распоряжаться счётом в банке? Спасибо!

Андрей

Да, в течении срока действия, так как она выдана не от физического, а от должностного лица..

Подскажите как переоформить доли 2-х учредителей в ООО на наследника?

Андрей

Для этого нужно знать положения Устава ООО.

Так как согласно ст. 21 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью»

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.