Муниципальный контракт

В ноябре 2013г. мы выиграли муципальный контракт на изготовление типографской продукции на сумму 220000руб. Срок исполнеия контракта до 31.12.2014г. В соответствии с заявками заказчика контракт исполнен на 1.12.2014г. на сумму 120000руб.

Закзчик вышел с предложением расторгнуть контракт, мотивируя что им не нужно такое количество продукции заложенное в спецификации контракта.

Мы *исполнитель* отказались расторгать контракт, так мы понесли затраты по приобретению сырья и производстве полуфабрикатов под данный контракт.

Вопрос , может ли заказчик умышленно не предостовлять заявки на исполнение продукции, таким образом умышленно затягивая срок исполнения контракта, доведя контракт до окончания срока. то есть 31.12.2014г. и соответственно обязательство у заказчика автомотически слагаются.

В случае действия таким образом заказчиком, какие действия исполнителя

С уважением

Аслан Махов

, Аслан, г. Нальчик
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день.

Согласно положениям Гражданского кодекса (ст. 406):

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Вам нужно вести соответствующую переписку с Заказчиком (со всеми отметками вручения писем). В случае если Заказчик подаст в суд на взыскание с Вас денежных средств за просрочку исполнения обязательства, Вы сможете доказать факт пропуска срока по вине Кредитора (Заказчика) и потребовать с него возмещения убытков.