Вложены деньги в нелегальный ПИФ, как вернуть

Здравствуйте!

Моя знакомая вложила все деньги в якобы созданный ПИФ трейдером - парнем пользующегося услугами интафорекс. То что это не оффициальный пиф, не зарегистрированный и тд. видно наглядно. Никаких доументов не предоставляется. После двух месяцев, трейдер заявил что из-за формажорных обстоятельств - санкций, все деньги потеряны и выдал лишь рисунок графика из своего кабинет на инстафорекс и никаких документов. Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли вернуть хоть часть денег? Знакомая была уверенна в честности парня и в том что все оффициально.

Как доказательство этой деятельности есть дешевенкьий сайт в сети, обсуждения вконтакте, чеки перевода денег как гвоорил этот парень.

Прикрепил картинку, которую предоставил трейдер

  • 7374717_balanceEquity_2014-09-12
    .jpg
, Николай, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Николай!

В данном случае следует обращаться в полицию по факту мошенничества, так как если подавать в суд, то скорее всего фирма окажется пустышкой, или вообще зарегистрирована за границей.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если мошенников найдут, то после их осуждения можно с них взыскать убытки.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Москва

Найти трейдера не проблема.

Можно ли судиться с компаниями предоставляющими возможность играть на форексе, потому что известно, что эти игры лишь виртуальны внутри самой компании, а деньги не доходят до реального рынка. Такие компании называют "кухнями", по утверждениям опытных трейдеров, все российские компании являются такими кухнями.

Спасибо за такой развернутый ответ и поддержку! Хочется больше вернуть средства, чем наказать обидчика.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если установить виновное лицо не проблема, то обращайтесь с иском в суд, особенно если есть подтверждение факта передачи денег. Если такового нет, но есть свидетели факта передачи, то напишите в полицию по факту мошенничества, там виновник подтвердит, что брал деньги (прижмут показаниями свидетелей), а потом с его признаниями в суд. Как вариант.