Продать земельный пай

Здравствуйте, как быстро можно продать земельный пай , и что надо для этого? Куда лучше обратиться?

И сколько времени займет решение этого вопроса?

, Алена, г. Каменск-Уральский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как быстро можно продать земельный пай, и что надо для этого? Куда лучше обратиться? И сколько времени займет решение этого вопроса?

Алена

Добрый день!

Существует определённый порядок оборота земель сельхозназначения. В соответствии со статьёй 8 ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации (ваш регион) или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

 Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

 В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

 Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.