Оформление наследства

я замужем, у нас растет дочка. но у моего мужа есть ребенок от первого брака. я единственный ребенок у своих родителей. как моим родителям передать мне наследство (квартира и дача), чтобы в дальнейшем, в случае моей смерти, наша с мужем дочь одна претендовала на это имущество, а его ребенок от первого брака не имел на него прав? может моим родителям написать завещание или сделать на меня дарственную?

, Антонина, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете сделать все так. после принятия наследства ваших родителей, подарите их дочери. Тогда он не сможет претендовать на него.

Ваш муж также в случае развода на данное имущество  претендовать не сможет.

Антонина
Клиент, г. Великий Новгород

получается, от родителей я просто перенимаю наследство через 6 меся после их смерти. а потом дарю все своей дочери. но в случае, если со мной что то случается, дочь сможет распорядиться все, только по достижению ее 18 лет? а до 18 лет, муж всем распоряжается?

Он как законный представитель может распорядится, но тут нужно будет согласие органов опеки и попечительства. А они, если права ребенка нарушаются, такое согласие не дают.