Расписка не заверена натариусом

Здравствуйте! Оформила на себя банковскую карту на 30000 руб для знакомой, она написала расписку в которой указывает на то что ежемесячно будет выплачивать определённую сумму и тем самым до окончания срока карты(январь 2017г) она должна будет выплатить кредит полностью. Уже 3 года она платит песпорядочно,в один месяц платит в другой нет. Звонки с банка меня далеко не радуют. Вопрос вот такой- расписка не заверена натариусом, она действительна если подать на неё(знакомая) в суд?

, Анна, г. Сыктывкар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужно посмотреть текст расписки. Вы можете сюда его выложить.

Тогда можно говорить о конкретики.

Анна
Клиент, г. Сыктывкар

Я, Рошкова Светлана Сергеевна паспорт серия и номер выдан беру у ФИО паспорт серия номер выдан. кредитную карту (название карты и банка) номер договора с лемитом 30000 сроком на 5 лет. Обязуюсь оплачивать каждый месяц и тем самым погасить до 30.01.2017г . Подпись.

Возьмите выписку по карте. заблокируйте ее.
Все что указано в размере задолженность Вы вправе взыскать через суд.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Если расписка даже не заверена нотариусом, а написана должником собственноручно, то можно взыскать в судебном порядке долг.

С такой распиской можно обращаться в суд.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Расписка в подтверждение договора займа не требует нотариального заверения.

с банком пробовали связаться?

Анна
Клиент, г. Сыктывкар

Банк сам со мной чуть ли не круглосуточно пытаеться связаться но я не всегда могу и хочу им ответить. Я просто незнаю что им ответить почему я не плачу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

асписка не заверена натариусом, она действительна если подать на неё(знакомая) в суд?

Анна

Вы можете обратиться в суд с рукописной распиской.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С Уважением, Надежда.