Расформирование группы

Здравствуйте. Я обучаюсь на вечернем отделении 3 курса, наш вуз реорганизовали и на втором курсе на втором семестре, не было выставлено расписание, и на третьем курсе, сказали, что группа расформирована, в связи с реорганизацией, но никакого распоряжения нет, говорят переводится на заочку, по ценам реорганизованного вуза (это дороже), могу ли я настаивать на переводе в вечернюю альтернативную группу по такой стоимости, какой поступала (35000 тысяч, а не 60000). В договоре про расформирование группы ничего не написано. На какие законы я могу ссылаться?

, Лия, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лия, добрый вечер!  Вы можете:

1. Предъявить учебному заведению претензию за нарушение условий договора.

  Согласно ст.451 Гражданского кодекса РФ изменение условий договора допускается только по соглашению сторон при существенном изменении обстоятельств, которые стороны не могли  предвидеть при заключении договора. При недостижении соглашения об изменения условий договора, спор решается в суде.  Поэтому, если условия договора меняются, то они должны меняться таким

образом, чтобы Вас эти условия устраивали, в том числе и по цене.

Настаивайте на своих условиях, это ваше право.

2. На основании ст.32 закона «О защите прав потребителей» расторгнуть договор

об обучении в любое время, возместив учебному заведению  оплату за время обучения.  Авансовую оплату за будущее время обучения Вам обязаны вернуть.

С уважением, В.Богаченков