Хочу узнать о своем наследстве

Зравствуйте, мне 24 года, отец нас бросил когда узнал что мама беременна , в тот момент они находились в браке . Он давно умер , могу ли я сейчас рассчитывать на носледство. Мама подавала на олименты но он никогда их не плотил.

, Александр, г. Чебоксары
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр.

Если отсутствует завещание, то Вы имеете право рассчитывать на наследство по закону как наследник первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако если Вы пропустили срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то Вам придется доказывать в судебном порядке уважительность причины пропуска. В противном случае, Вы не сможете принять наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, еслинаследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.