На чью сторону встанет суд и кому отдаст детей

Здравствуйте, мы с мужем решили резвестись, он сказал, что детей, которым 2 и 5 лет мне не отдаст. Я прописана у него в квартире, своего жилья у меня нет. Скажите пожалуйста, на чью сторону встанет суд?

, Инна, г. Сорочинск
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна!

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998  N 10 «О применении судами судами законодательства при  разрешение споров, связанных с воспитанием детей»).

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007):

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если Вы не ведете аморальный образ жизни, то суд оставить детей с Вами.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Инна, здравствуйте!

Я прописана у него в квартире, своего жилья у меня нет. Скажите пожалуйста, на чью сторону встанет суд?

Инна

Все будет зависеть от того, какие Вы и Ваш муж приведете доводы и представите доказательства.

Как правило, суд оставляет детей с матерью, если нет веских причин передать их отцу.

Суд исходит из интересов детей и наличие или отсутствие собственного жилья не играет главной роли. Квартиру Вы можете и снимать. Малолетние дети нуждаются в матери. Необходимо будет дать оценку материальному положению, возможности заниматься детьми. Кто будет осуществлять уход за ними, пока Вы или Ваш супруг будете на работе и т. п.