Что нужно сделать, чтоб квартплату не взыскивали с человека, который фактически проживает в другом месте?

Здравствуйте! Ситуация следующая: У меня частный дом, в котором проживает моя мама (пенсионерка) и её гражданский муж (пенсионер). Он проживает с нами с 2007 года. Сам он является ответственным квартиросъемщиком в своей квартире, где проживают его взрослые, работающие дочери. Дочери не платят за квартиру, принуждая его выписаться, все долги высчитывают у него из пенсии. Как сделать так, чтоб долги взыскивали с дочерей?

Заранее благодарна за ответ.

, Владлена, г. Сыктывкар
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно действующему ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире. Необходимо разделить лицевые счета в управляющей компании или в ТСЖ. Если другие собственники не станут оплачивать по указанным счетам, нужно обратиться в суд, который и обяжет их это сделать. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование квартирой в долевой собственности происходит по соглашению всех ее собственников. При этом каждый из участников вправе вносить плату за квартиру на основании отдельного счета (раздельной квитанции) в рамках одного лицевого счета.

Владлена
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за срочный ответ! А если квартира не приватизирована, это возможно?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если дети в той квартире зарегистрированы — в судебном порядке с них взыскать уже уплаченные коммунальные платежи.

Чтоб уменьшить коммунальные платежи можно сделать регистрацию по месту пребывания в доме (в доме однозначно платежей, зависящих от количества зарегистрированных меньше), тогда платежи по квартире немного уменьшаться.

Владлена
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за скорый ответ!