8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтоб квартплату не взыскивали с человека, который фактически проживает в другом месте?

Здравствуйте! Ситуация следующая: У меня частный дом, в котором проживает моя мама (пенсионерка) и её гражданский муж (пенсионер). Он проживает с нами с 2007 года. Сам он является ответственным квартиросъемщиком в своей квартире, где проживают его взрослые, работающие дочери. Дочери не платят за квартиру, принуждая его выписаться, все долги высчитывают у него из пенсии. Как сделать так, чтоб долги взыскивали с дочерей?

Заранее благодарна за ответ.

, Владлена, г. Сыктывкар
Екатерина Харлей
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно действующему ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире. Необходимо разделить лицевые счета в управляющей компании или в ТСЖ. Если другие собственники не станут оплачивать по указанным счетам, нужно обратиться в суд, который и обяжет их это сделать. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование квартирой в долевой собственности происходит по соглашению всех ее собственников. При этом каждый из участников вправе вносить плату за квартиру на основании отдельного счета (раздельной квитанции) в рамках одного лицевого счета.

0
0
0
0
Владлена
Владлена
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за срочный ответ! А если квартира не приватизирована, это возможно?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если дети в той квартире зарегистрированы — в судебном порядке с них взыскать уже уплаченные коммунальные платежи.

Чтоб уменьшить коммунальные платежи можно сделать регистрацию по месту пребывания в доме (в доме однозначно платежей, зависящих от количества зарегистрированных меньше), тогда платежи по квартире немного уменьшаться.

0
0
0
0
Владлена
Владлена
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за скорый ответ!

Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
Я мать одиночка по сей день, могу ли забрать моего сына на войну. Единственного сына,. Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
, вопрос №4099753, Ольга, г. Ангарск
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.11.2014