Угрозы со стороны начальницы

Добрый вечер. Сегодня я допустила небольшую оплошность при оформлении документации- написала 29- е число вместо 27- го. Начальница снова грубо накричала, стала обвинять меня в том, что я ее подставляю. Никаких приписок не было, просто я поставила не ту дату. Начальница же стала оскорблять меня, называя тупой. Потом вообще обозвала с*кой. Сказала, что у меня "кишка тонка" с ней бороться. И я еще пожалею, если подставляю ее специально.

Я не понимаю, что происходит. Очень боюсь, что она в итоге добьется моего увольнения. Жалоб со стороны пациентов на меня нет, единственная проблема в мелких ошибках при ведении документации. Причем другие сотрудники как катастрофу их не воспринимают.

Кроме того, нашему главному врачу стало известно, что я отправляла Президенту сообщение о размерах моей зарплаты. Боюсь теперь последствий.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия Евгеньевна!

Если вас станут вынуждать уволиться, обратитесь в трудовую инспекцию. В настоящий момент можно только обратиться в полицию по факту оскорблений со стороны начальства. Но это больше межличностные отношения.

Желаю удачи!

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Скажите, являются ли мелкие, совершенные не по умыслу ошибки в ведении документации поводом для написания на меня докладной и увольнением за несоответствие или неисполнение обязанностей? На состоянии пациента эти ошибки не сказываются. Я всего лишь поставила не ту дату. Денежный вопрос тут не замешан. Меня непосредственное начальство просто хочет уволить. Очень прошу разъяснить мне данный вопрос.

Скажите, являются ли мелкие, совершенные не по умыслу ошибки в ведении документации поводом для написания на меня докладной и увольнением за несоответствие или неисполнение обязанностей?

Юлия Евгеньевна

Законом это четко не указано. Думаю, что нет. Просто выживают и все. Пишите заявление в трудовую инспекцию. Но и ошибки попытайтесь не допускать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Евгеньевна!

Не переживайте, все ошибаются, и такие ошибки не могут служить основанием к увольнению. Уволить работодатель по своей инициативе может только по ст. 81 ТК РФ, что сделать весьма проблематично без нарушений.

Для защиты своих прав Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.