Какая кому доля?

Квартира отца была приватизирована до вступления в брак с одной женщиной.Приватизирована в октябре. А регистрация брака была в ноябре. Соответственно хозяин один мой отец. Отец умер, и хотелось бы узнать что положено этой женщине? Было завещание, что квартира переходит сыну, с правом доживания этой женщины. Она хочет получить деньги за свою долю. что делать? почему ей что-то положено, если это не совместно нажитое имущество!

, Сергей, г. Саратов
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Действительно квартира полностью перешла в собственность сына. Правда может быть исключение это право на обязательную долю в наследстве.

Ст. 1149 ГК РФ. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением Виталий

Александр Перевалов
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Как уже указал коллега, квартира находится в полной собственности сына, однако обременена правом на проживание в данной квартире жены отца. Данное право не предоставляет права требования 1/2 квартиры. Разумеется, если при этом нет условий, предусмотренной вышеуказанной статьей.

С уважением, Александр