Об изменении территориальной подсудности дел

мне предлагается подписать договор долевого участия в котором указано:

"Стороны договорились, что любые иски по спорам из настоящего Договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в Красногорском городском суде Московской области. Данное соглашение является соглашением об изменении территориальной подсудности дел (соглашением о договорной подсудности), предусмотренным ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отказ от договорной подсудности, предусмотренной настоящим Договором, возможен лишь путем заключения нового соглашения сторон об изменении договорной подсудности." имею ли я право после подписания обращаться в другие суды? поскольку данный пункт фактически мне навязан

, Ольга, г. Москва
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Право имеете, но если подпишите договорную подсудность, дело будет передано в Красногорск в любом случае.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Данный пункт не навязан а являет собой кк раз таки договорную подсудность, то есть если вы согласились подписать договор, то согласились и с подсудностью. Вместе с тем, ДДУ подпадает под действие закона о защите прав потребителей где предусмотрена подсудность по выбору истца, и согласно как раз таки этой норме вы можете не соблюдать что написано в ДДУ а подавать в суд по своему месту жительства например. У меня на практике таких исков много.

С уважением Александр

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если в договор не будут внесены соответствующее изменения либо не заключено доп. соглашение — никак нельзя изменить. Если только споры не будут связаны с недвижимостью, которые имеют исключительную подсудность.