8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании следователь не даёт экспертизу

Здравствуйте. Моего парня обвиняют в Изнасиловании. У девушки брали в тот же вечер мазок, с одежды взяли отпечатки всего.На что уже был суд и его взяли под арест.до приговора.но, на этом суде экспертизу не озвучили.и сейчас когда она пришла, адвокат просит экспертизу, следователь не говорит. Ни в какую.что делать дальше скажите пожалуйста! ?

Уточнение от клиента

И почему его взяли под стражу если как такого доказательства нет, экспертизу заказали в сентябре вот до 24 числа буквально он ходил на свободе.после суда его взяли под стражу..на основании чего? Если экспертиза не объявлена..

, Дарья, г. Магнитогорск
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если экспертиза была до избрания меры судом, то можно озникомиться в суде.В крайнем случае ходатайствовать ознакомить обвинемого и его защиника с заключением эксперта-это обязанность следователя. в противном случае жалоба прокурору.

1
0
1
0

Эти вопросы обязан раъяснить адвокат осуществляющий защиту обвиняниемого, при избрании меры пресечения он обязан был ознакомиться с ходотайством об избрании меры пресечения, доказателоьствами по которым суд вправе избрать данную меру. Если доказательств нет, то обжаловать постановление суда об избрании меры пресечения.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Чтобы ознакомить с заключением экспертизы прежде следователь должен ознакомить с постановлением о ее назначении. Ознакомление с экспертизой это следственное действие, в какое время провести следственное действие следователь определяет сам, законом сроки проведения следственных действий не установлены.

При избрании меры пресечения в суде в виде заключения под стражу не обязательно, чтобы экспертиза была уже проведена. Ее может еще не быть потому что эксперт не окончил исследование.

Избрание меры пресечения не обусловлено наличием экспертизы.

Есть разница между результатом освидетельствования, на основании которого было возбуждено уголовное дело и заключением экспертизы. С результатом освидетельствования следователь специально не обязан знакомить участников процесса, только по окончания расследования со всеми материалами уголовного дела.

При всем при этом подозреваемому, обвиняемому не запрещено ходатайствовать о проведении следственных действий, в том числе назначении, проведении и ознакомлении с экспертизой. По ходатайству следователь в 3х дневной срок обязан вынести решение отказать или удовлетворить его.

При избрании меры пресечения суд не исследует доказательства по делу, решается вопрос об основания избрания меры пресечения.

Адвокат должен в письменном виде заявлять все ходатайства по делу, в том числе и об ознакомлении, а не просить следователя устно.

1
0
1
0

Доказательства по делу суд при избрании меры пресечения не исследует. Суд только принимает решение почему избрана та или иная мера пресечения. В материалах дела направляемых в суд как правило только те документы которые указаны в ходатайстве об избрании меры пресечения. Все материалы в суд не предоставляются, чтобы подозреваемый не имел возможности знать какие доказательства имеются против него.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Имеет ли право следователь отказать в свиданке гражданской жене?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014