Дарственная на квартиру

Добрый вечер может банк отобрать дарственную квартиру за долги.Долг банку 200.000 т.р.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Елена, г. Минеральные Воды
Александр Перевалов
Юрист

Добрый день, Елена. Боюсь, что Вы не задали вопрос.

Уточните ситуацию. Является ли дарственная предметом залога? Взыскана ли задолженность в судебном порядке? Я вляется ли квартира Вашим единственным местом жительства?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как таковая дарственная не забирается.

Банк может принудить вас через приставов оформить право собственности на квартиру. И если она у Вас будет вторым или последующим жильем, обратить на квартиру взыскание.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Если квартира является единственным жильем должника, то нет.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вряд ли квартира стоит 200 000 рублей, так что не отберут. Стоит учитывать указана ли она в качестве залогового имущества в  договоре или только как актив? и имеется ли еще жил площадь?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Банк не может забрать подаренную квартиру. Он может только в судебном порядке признать незаконным договор дарения и если это у банка получится то вправе обратить взыскание на данную квартиру если это не единственное жилье должника.

При этом квартира которая подарена не должна быть в залоге у банка.

Если долг возник не из ипотеки, то обратить взыскание на квартиру также нельзя так как нарушается принцип исполнительного производства о соразмерности применения мер принудительного взыскания и заявленных требований взыскателя.

С уважением Александр

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Смотря у кого забирают. Если долги дарителя то после регистрации договора квартиру забрать не смогут. Если у одаряемого, то после решения суда могут наложить арест на регистрационные действия.