8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на квартиру

Добрый вечер может банк отобрать дарственную квартиру за долги.Долг банку 200.000 т.р.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Елена, г. Минеральные Воды
Александр Перевалов
Александр Перевалов
Юрист

Добрый день, Елена. Боюсь, что Вы не задали вопрос.

Уточните ситуацию. Является ли дарственная предметом залога? Взыскана ли задолженность в судебном порядке? Я вляется ли квартира Вашим единственным местом жительства?

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как таковая дарственная не забирается.

Банк может принудить вас через приставов оформить право собственности на квартиру. И если она у Вас будет вторым или последующим жильем, обратить на квартиру взыскание.

0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Если квартира является единственным жильем должника, то нет. 

0
0
0
0
Евгений Генов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вряд ли квартира стоит 200 000 рублей, так что не отберут. Стоит учитывать указана ли она в качестве залогового имущества в  договоре или только как актив? и имеется ли еще жил площадь?

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Банк не может забрать подаренную квартиру. Он может только в судебном порядке признать незаконным договор дарения и если это у банка получится то вправе обратить взыскание на данную квартиру если это не единственное жилье должника.

При этом квартира которая подарена не должна быть в залоге у банка.

Если долг возник не из ипотеки, то обратить взыскание на квартиру также нельзя так как нарушается принцип исполнительного производства о соразмерности применения мер принудительного взыскания и заявленных требований взыскателя.

С уважением Александр

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Смотря у кого забирают. Если долги дарителя то после регистрации договора квартиру забрать не смогут. Если у одаряемого, то после решения суда могут наложить арест на регистрационные действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014